야구 지표 해설 1: 우르크(wRC+)는 어떻게 만들어질까
타석 결과에 득점 가치를 매기는 가중출루율(wOBA), 그 값을 득점으로 바꾼 wRC, 리그 평균을 100으로 놓은 wRC+를 차례로 풀어 본다.
타자 이야기가 나오면 “타격은 우르크(wRC+)만 보면 된다”는 말이 꼭 따라 나온다. 타율, 홈런, 타점을 하나씩 따질 필요 없이 숫자 하나로 타자를 비교할 수 있으니 그럴 만하다. 그런데 우르크 150이 정확히 무슨 뜻인지 물으면 바로 답하는 사람은 많지 않다.
우르크는 세 단계로 만든다. 타석 결과에 값을 매겨 가중출루율(wOBA)을 구하고, 그 값을 득점으로 바꿔 wRC를 구하고, 리그 평균을 100으로 놓아 wRC+를 만든다. 올해 우르크 1위 LG 오스틴의 기록으로 한 단계씩 따라가 본다.
1단계 wOBA: 타석 결과마다 값을 매긴다
출루율은 볼넷과 홈런을 똑같이 출루 한 번으로 센다. 타율은 단타와 홈런을 똑같이 안타 하나로 센다. 둘 다 홈런이 볼넷보다 팀에 훨씬 큰 도움이 된다는 사실을 놓친다.
가중출루율은 결과마다 득점 가치를 따로 매긴다. 아웃은 0이고 볼넷, 사구, 단타, 2루타, 3루타, 홈런 순으로 커진다. 올해 KBO 기준 가치는 이렇다.
| 결과 | 볼넷 | 사구 | 단타 | 2루타 | 3루타 | 홈런 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 가중치 | 0.74 | 0.77 | 0.93 | 1.30 | 1.63 | 2.08 |
홈런 하나는 볼넷 2.8개 값이다. 한 타자가 낸 결과에 이 값을 곱해 모두 더하고 타석 수로 나누면 가중출루율이 된다. 고의4구처럼 타자 실력과 상관없는 결과는 뺀다.
| 오스틴 2026 | 볼넷 | 사구 | 단타 | 2루타 | 3루타 | 홈런 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 횟수 | 73 | 12 | 101 | 34 | 4 | 41 | |
| 가치 | 54.0 | 9.2 | 93.9 | 44.2 | 6.5 | 85.3 | 292.5 |
가치 = 횟수 × 가중치. 합계는 반올림 전 가중치로 계산했다.
오스틴은 고의4구를 뺀 628타석에서 292.5만큼의 가치를 냈다. 나누면 가중출루율 .466이다. 올해 리그 평균은 .345다. 가중치를 일부러 키워서 출루율과 비슷한 크기로 맞춰 두었기 때문에 출루율 보듯 읽으면 된다.
가치는 수많은 타석의 평균이다
같은 볼넷이라도 상황마다 값이 다르다. 2사 주자 없을 때 고른 볼넷과 2사 만루에서 고른 밀어내기 볼넷은 팀에 주는 도움이 전혀 다르다. 그 상황에서 이닝이 끝날 때까지 평균 몇 점이 나는지(득점 기대값)가 타석 결과로 얼마나 바뀌었는지 재 보면 차이가 숫자로 나온다.
| 상황 | 볼넷 | 단타 | 홈런 |
|---|---|---|---|
| 무사 주자 없음 | +0.44 | +0.44 | +1.00 |
| 2사 주자 없음 | +0.14 | +0.14 | +1.00 |
| 무사 1루 | +0.66 | +0.71 | +1.58 |
| 1사 2, 3루 | +0.25 | +0.94 | +1.81 |
| 2사 만루 | +1.00 | +1.50 | +3.24 |
| 전체 평균 | +0.37 | +0.51 | +1.44 |
20172026년 18회 타석. 숫자는 그 결과로 바뀐 득점 기대값(점). 아웃은 평균 -0.28점.
같은 볼넷 하나가 1사 2, 3루에서는 +0.25점, 2사 만루에서는 +1.00점으로 4배 차이가 난다. 그런데 가중출루율은 볼넷이 어떤 상황에서 나왔는지 묻지 않는다. 2017년부터 나온 볼넷 42,239개의 가치를 모두 더해 평균을 내고, 그 평균값을 모든 볼넷에 똑같이 준다. 볼넷이 수만 개 모이면 만루에서 나온 볼넷과 2, 3루에서 나온 볼넷이 고르게 섞여서 평균이 거의 흔들리지 않는다. 이것이 대수의 법칙이다. 앞에서 본 가중치(볼넷 0.74)도 이렇게 낸 평균값으로 만든다.
이렇게 평균을 내려면 하나를 전제해야 한다. 상황에 맞춰 치는 능력은 타자마다 차이가 없다고 본다. 1사 3루에서 외야로 띄워 희생플라이를 만드는 타격, 무사 1루에서 좌타자가 잡아당겨 1루 주자를 3루까지 보내는 타격, 무사 2루에서 오른쪽으로 땅볼을 굴려 주자를 3루로 보내는 진루타, 무사 1루 희생번트, 1사 1, 3루에서 병살을 피하려고 짧게 치는 스윙이 그렇다. 우르크 계산에서 희생플라이와 진루타 땅볼은 그냥 아웃이고 이런 팀 배팅을 잘하는 타자와 못하는 타자의 차이는 없다고 친다.
2단계 wRC: 득점으로 바꾼다
가중출루율은 비율이라 몇 점을 만들었는지는 말해 주지 않는다. 그래서 리그 평균과의 차이를 득점으로 바꾼다.
먼저 리그 평균 타자보다 몇 점을 더 만들었는지 구한다. 이것을 wRAA라고 부른다. 오스틴의 가중출루율 .466은 리그 평균 .345보다 .121 높다. 이 차이를 1.24로 나누면 타석당 몇 점을 더 냈는지가 된다. 1.24는 가중출루율을 출루율과 비슷한 크기로 보이게 하려고 곱해 둔 배율이라 득점으로 바꿀 때는 다시 나눠 준다. 여기에 632타석을 곱하면 61.7점이다.
다음으로 같은 타석을 리그 평균 타자가 섰다면 낼 득점을 더한다. 올해 리그는 타석당 0.13점꼴로 냈으니 632타석이면 81.9점이다. 둘을 더한 143.6점이 오스틴의 wRC(만든 득점)다. 평균 타자가 81.9점을 낼 자리에서 143.6점을 냈다는 뜻이다.
wRC는 누적 기록이다. 타석에 많이 설수록 커진다. 그래서 타석 수가 다른 타자를 비교하려면 한 번 더 바꿔야 한다.
3단계 wRC+: 리그 평균을 100으로 놓는다
wRC를 리그 평균 타자가 같은 타석에서 냈을 득점으로 나누고 100을 곱한다. 그 전에 홈구장이 타자에게 유리한지 불리한지를 보정한다. 오스틴의 홈 잠실은 타자에게 불리한 구장이라 4.7점을 더 얹어 준다. 파크팩터를 어떻게 구하는지는 다음 글에 작성했다.
(143.6 + 4.7) ÷ 81.9 × 100 = 181.0
오스틴의 우르크 181.0은 같은 타석을 리그 평균 타자가 섰을 때보다 득점을 81% 더 만들었다는 뜻이다. 100이면 리그 평균, 80이면 평균보다 20% 덜 만든 타자다.
리그 평균을 100으로 놓기 때문에 시즌마다 다른 득점 환경도 함께 걸러진다. 타고투저 시즌에는 평균이 올라가서 같은 성적도 우르크가 낮게 나오고 투고타저 시즌에는 반대가 된다. 나성범이 좋은 예다. 2018년 OPS .896, 2022년 OPS .905로 두 시즌 성적은 거의 같았다. 그런데 우르크는 122.1에서 155.2로 30 넘게 차이 난다. 리그 OPS가 2018년 .801에서 2022년 .711로 떨어졌기 때문이다. 똑같이 쳐도 남들이 못 치는 해에 친 쪽이 더 값지다.
| 나성범 | 팀 | 타석 | 타율 | 홈런 | OPS | 리그 OPS | 우르크 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | NC | 617 | .318 | 23 | .896 | .801 | 122.1 |
| 2022 | KIA | 643 | .320 | 21 | .905 | .711 | 155.2 |
우르크는 OPS보다 출루율을 높게 친다
OPS는 출루율과 장타율을 더하기만 하면 되니 계산이 쉽고 직관적이다. 그런데 OPS는 출루율 1리와 장타율 1리에 같은 값을 매긴다. 우르크는 둘을 다르게 매긴다. 2017년 이후 규정타석 타자 514명의 기록으로 가중출루율을 계산하면 출루율 1리는 장타율 1.9리와 값이 같다. 우르크 기준으로 보면 OPS는 출루율에 비해 장타율을 지나치게 많이 반영하는 셈이다. 그래서 OPS가 같은 두 타자라면 출루율이 높은 쪽의 우르크가 더 높다.
| 시즌 | 타자 | 팀 | 타석 | 출루율 | 장타율 | OPS | 우르크 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 허경민 | 두산 | 476 | .382 | .427 | .809 | 119.4 |
| 2024 | 양석환 | 두산 | 593 | .316 | .488 | .804 | 108.8 |
| 2021 | 손아섭 | 롯데 | 608 | .388 | .397 | .785 | 109.8 |
| 2021 | 이대호 | 롯데 | 463 | .339 | .448 | .787 | 103.8 |
같은 시즌 같은 팀 타자끼리 비교해 구장 보정이 같다. 규정타석 100% 이상.
2024년 두산 허경민과 양석환은 OPS가 .809와 .804로 거의 같다. 출루율은 허경민이 .066 높고 장타율은 양석환이 .061 높다. 우르크는 허경민이 119.4, 양석환이 108.8로 10 넘게 차이 난다. 2021년 롯데 손아섭과 이대호도 OPS는 .785와 .787로 비슷했지만 출루율이 .049 높은 손아섭의 우르크가 6.0 높았다.
우르크가 출루를 이렇게 무겁게 치는 건 가중출루율이 출루를 바탕으로 만든 지표이기 때문이다. 출루했다는 건 아웃을 당하지 않았다는 뜻이다. 한 이닝에 아웃은 세 개뿐이라 아웃 하나를 피하면 다음 타자에게 기회가 한 번 더 간다. 앞의 득점 기대값 표에서 아웃은 평균 -0.28점, 볼넷은 +0.37점이었다. 볼넷 하나와 아웃 하나는 0.65점 차이다. 그만큼 야구에서 출루는 중요한 가치다.
최근 10년 우르크 TOP 20
규정타석(팀 경기 수 × 3.1)을 100% 채운 타자만 모았다.
| 순위 | 시즌 | 타자 | 팀 | 타석 | 타율 | 홈런 | OPS | wOBA | 우르크 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2018 | 박병호 | 키움 | 481 | .345 | 43 | 1.167 | .483 | 186.9 |
| 2 | 2026 | 오스틴 | LG | 632 | .334 | 41 | 1.066 | .466 | 181.0 |
| 3 | 2022 | 이정후 | 키움 | 618 | .349 | 23 | .988 | .444 | 179.2 |
| 4 | 2020 | 로하스 | KT | 625 | .349 | 47 | 1.094 | .472 | 175.3 |
| 5 | 2025 | 안현민 | KT | 478 | .334 | 22 | 1.013 | .456 | 172.1 |
| 6 | 2026 | 김도영 | KIA | 582 | .308 | 44 | 1.049 | .455 | 171.8 |
| 7 | 2019 | 양의지 | NC | 455 | .354 | 20 | 1.007 | .455 | 170.3 |
| 8 | 2017 | 김재환 | 두산 | 636 | .340 | 35 | 1.032 | .441 | 168.2 |
| 9 | 2018 | 김재환 | 두산 | 600 | .334 | 44 | 1.060 | .442 | 168.2 |
| 10 | 2024 | 김도영 | KIA | 620 | .347 | 38 | 1.062 | .458 | 167.8 |
| 11 | 2025 | 오스틴 | LG | 494 | .313 | 31 | .982 | .432 | 167.8 |
| 12 | 2026 | 구자욱 | 삼성 | 495 | .371 | 15 | 1.036 | .462 | 167.4 |
| 13 | 2017 | 최정 | SSG | 527 | .316 | 46 | 1.111 | .461 | 165.8 |
| 14 | 2019 | 박병호 | 키움 | 528 | .280 | 33 | .954 | .428 | 165.6 |
| 15 | 2021 | 이정후 | 키움 | 543 | .360 | 7 | .958 | .440 | 165.5 |
| 16 | 2017 | 박건우 | 두산 | 543 | .366 | 20 | 1.006 | .436 | 165.1 |
| 17 | 2017 | 로사리오 | 한화 | 507 | .339 | 37 | 1.074 | .453 | 164.6 |
| 18 | 2020 | 최형우 | KIA | 596 | .354 | 28 | 1.020 | .452 | 163.8 |
| 19 | 2019 | 샌즈 | 키움 | 612 | .305 | 28 | .938 | .425 | 163.5 |
| 20 | 2017 | 최형우 | KIA | 629 | .342 | 26 | 1.026 | .443 | 161.6 |
2017~2026년. 붉은 줄은 올해 기록. 팀은 지금 구단명으로 적었다.
1위는 2018년 박병호의 186.9다. 올해 오스틴은 181.0으로 2위에 올랐다. 올해만 오스틴, 김도영, 구자욱 세 명이 20위 안에 들었다. 2018년 박병호의 OPS는 1.167로 오스틴(1.066)보다 .101 높지만 우르크 차이는 5.9뿐이다. 2018년은 리그 OPS가 .801로 10년 중 가장 높았던 타고투저 시즌이다.
줄 세우기에는 조심할 점도 있다
우르크는 구장과 시즌 환경까지 걸러 내서 다른 팀 다른 시즌 타자를 한 줄에 세울 수 있게 해 준다. 다만 우르크만으로 모든 타자를 줄 세우면 위험할 수 있다. 우르크는 타석당 비율이라 400타석 타자와 600타석 타자를 같은 기준으로 비교하고 앞에서 본 것처럼 상황에 맞춘 타격의 가치를 담지 않는다. 이 이야기는 우르크 줄 세우기가 타격 생산성을 완벽하게 설명할 수 있을까?에서 자세히 다뤘다.
크봇으로 우르크 찾아보기
이 블로그 오른쪽(모바일은 오른쪽 아래 버튼)의 크봇에게 물으면 우르크를 바로 찾아 준다. “김도영 2024 우르크”, “올해 롯데 타자 우르크 순위”처럼 물으면 된다. 시즌 전체 우르크만이 아니라 더 잘게 나눈 기록도 계산해 준다. 일반적인 기록 사이트에서 구하기 어려운 질문도 가능하다.
- “오스틴 올해 좌완 상대 우르크랑 우완 상대 우르크 비교해 줘”
- “김도영 150km/h 넘는 직구 상대로 우르크 얼마야?”
- “레이예스 득점권 우르크가 시즌 우르크보다 높아?”
- “구자욱 2스트라이크 이후 우르크”
- “롯데 타자 중 9월 이후 우르크 1위는?”
댓글